多媒體設計科

教育目標

1.培養各種企業與產業所需的基礎設計之人才。

2.培養數位多媒體影音應用之人才。

3.培養互動媒體如網頁、動畫之人才。

4.培養相關專業領域繼續進修之人才。

科專業能力

1.具備設計美學鑑賞能力。

2.具備平面設計與繪畫基礎能力。

3.具備數位影音動畫及影片製作能力。

4.具備互動媒體製作能力。

5.具備數位影音廣告宣傳與展示能力。

6.具備敬業進取、良好職業道德觀的工作態度。

專業師資

 教師姓名 

 職   稱 

  學       歷

    備   註

藍慧禎

圖書館主任

國立交通大學應用藝術研究所

視覺傳達設計組碩士 

 

呂奇品

設計群科主任

國立台灣師範大學美術學系

國立台灣師範大學美術研究所 創作組碩士

 

張子謙

專任教師

銘傳大學  數位媒體設計系

銘傳大學  設計創作研究所碩士

 

許凱婷

專任教師

國立臺灣師範大學工業教育系 室內設計組  

 

 

鄭淑雯

專任教師

台北實踐大學工業產品設計系

 

 

張清幀

專任教師

國立台灣師範大學工業教育系設計組

 

 

許嘉媛

專任教師

樹德科技大學應用設計研究所

 

 

謝昆彥

專任教師

大葉大學 空間設計學系

大葉大學 設計研究所

 

鍾光洋

實研組長

玄奘大學資訊傳播研究所 
國立台中技術學院 商業設計科

 

魯燕芳

專任教師

日本東京學藝大學美術教育研究所 平面設計組碩士

 

 

劉興衡

兼任教師

大葉大學 空間設計學系

大葉大學 設計研究所

 

 

課程地圖

 

專業課程

課程類別

學年

科目
類別

第一學年

第二學年

第三學年

第一學期

 

第二學期

 

第一學期

 

第二學期

 

第一學期

 

第二學期

部定科目

專業及實習科目

繪畫基礎Ⅰ

繪畫基礎Ⅱ

 

 

 

 

基本設計Ⅰ

基本設計Ⅱ

 

 

 

 

基礎圖學Ⅰ

基礎圖學Ⅱ

 

 

 

 

 

 

設計與生活

設計概論

 

 

 

 

數位設計基礎

 

 

 

 

 

色彩原理

 

 

 

 

 

 

造型原理

 

 

 

 

 

創意潛能開發

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

校訂科目

專業科目

 

 

設計圖法Ⅰ

設計圖法Ⅱ

設計圖法進階Ⅰ

設計圖法進階Ⅱ

 

 

電腦編排Ⅰ

電腦編排Ⅱ

 

 

 

 

攝影Ⅰ

攝影Ⅱ

商業攝影

 

 

 

 

 

包裝設計

 

 

 

 

 

色彩應用Ⅰ

色彩應用Ⅱ

 

 

 

 

設計概論進階Ⅰ

設計概論進階Ⅱ

實習科目

 

 

設計素描Ⅰ

設計素描Ⅱ

 

 

 

 

 

表現技法

設計繪畫

 

 

 

 

 

漫畫Ⅰ

漫畫Ⅱ

 

動漫角色設計

 

 

 

電腦繪圖

圖文編排設計Ⅰ

圖文編排設計Ⅱ

 

 

 

版畫

印刷設計Ⅰ

印刷設計Ⅱ

 

 

企業識別系統

 

 

視覺傳達設計

 

 

 

 

文字造型Ⅰ

文字造型Ⅱ

 

 

 

 

 

廣告設計實務Ⅰ

廣告設計實務Ⅱ

 

 

 

 

 

 

 

 

展示設計實務Ⅰ

展示設計實務Ⅱ

 

 

 

 

 

 

 

 

專題製作Ⅰ

專題製作Ⅱ

 

未來進路

1.升學:

     a.各大學院校工藝設計系、動畫設計系,多媒體設計系、造形藝術系等相關科系。
     b.科技大學、技術學院設計群:
動畫設計系、多媒體設計系、資訊傳播系、傳播藝術系等相關科系。

2.就業:網頁設計美工人員、電腦動畫師、遊戲軟體美工設計師、電腦多媒體繪圖人員、攝影助理。

 

 

專業實習設備
  • 虛擬棚導播機

  • 攝影棚燈

  • 外景燈光組

  • 外景燈光組2

  • 外景收音系統1

  • 外景收音系統2

  • 圓盤砂光機

  • 帶鋸機

  • 圓盤鋸機

  • 網版絹印台

  • 版畫壓印機

  • 版畫晾乾架

  • 氣動胸章機

  • 大型工業用空壓機

  • 雷雕1

  • 雷雕機2

藝文走廊
  • 藝文走廊1

  • 藝文走廊2

  • 藝文走廊3

  • 得獎紀錄櫥窗

  • 作品展示櫥窗1

  • 作品展示櫥窗2

  • 作品展示櫥窗3

創意設計教室
  • 創意設計教室1

  • 創意設計教室2

  • 創意設計教室3

多媒體攝影棚教室
  • 多媒體攝影棚教室

  • 多媒體攝影棚教室

  • 多媒體攝影棚教室

電腦教室
  • 電腦教室

  • 電腦教室

專題工坊
  • 專題工坊

  • 專題工坊

繪畫教室
  • 繪畫教室1

  • 繪畫教室2

  • 繪畫教室5

製圖教室
  • 製圖教室1

  • 製圖教室2

  • 製圖教室3

木工教室
  • 木工教室1

  • 木工教室2

  • 木工教室3

  • 木工教室4

輝煌成績 全國中等學校技藝競賽

 

107年度  全國中等學校技藝競賽

競賽名稱

得獎紀錄

得獎學生

指導老師

 

全國中等學校技藝競賽 商業類商業廣告組

全國團體獎

陳佩妗

藍苡瑄

呂奇品

 

全國中等學校技藝競賽 商業類商業廣告組

全國金手獎

陳佩妗

呂奇品

 

全國中等學校技藝競賽 商業類商業廣告組

全國優勝

藍苡瑄

呂奇品

 

106年度  全國中等學校技藝競賽

競賽名稱

得獎紀錄

得獎學生

指導老師

 

全國中等學校技藝競賽 商業類商業廣告組

全國優勝

蘇沛昕

呂奇品

 

105年度  全國中等學校技藝競賽

競賽名稱

得獎紀錄

得獎學生

指導老師

 

全國中等學校技藝競賽 商業類電腦繪圖組

全國優勝

鄭詠儀

張子謙

 

全國中等學校技藝競賽 家事類室內設計組

全國團體冠軍

林則辰

吳念庭

張清幀

 

全國中等學校技藝競賽 家事類室內設計組

全國冠軍

林則辰

張清幀

 

全國中等學校技藝競賽 家事類室內設計組

全國優勝

吳念庭

張清幀

 

104年度  全國中等學校技藝競賽

競賽名稱

得獎紀錄

得獎學生

指導老師

 

全國中等學校技藝競賽 商業類商業廣告組

全國第五名

金手獎

梁雅鈞

鄭淑雯

 

全國中等學校技藝競賽 商業類商業廣告組

全國優勝

徐寬晴

鄭淑雯

 

全國中等學校技藝競賽 家事類室內設計組

全國第五名

金手獎

莊羽芊

張清幀

 

103年度  全國中等學校技藝競賽

競賽名稱

得獎紀錄

得獎學生

指導老師

 

全國中等學校技藝競賽 商業類商業廣告組

全國第九名

金手獎

翁麗婷

鄭淑雯

 

全國中等學校技藝競賽 家事類室內設計組

全國第二名

金手獎

莊大慧

張清幀

 

102年度  全國中等學校技藝競賽

競賽名稱

得獎紀錄

得獎學生

指導老師

 

全國中等學校技藝競賽 商業類商業廣告組

全國優勝

施妍安

高慧娟

 

全國中等學校技藝競賽 商業類電腦繪圖組

全國金手獎

鄭筑欣

李倩雯

 

全國中等學校技藝競賽 家事類室內設計組

全國優勝

鄭靖諭

張清幀

 

全國中等學校技藝競賽 家事類室內設計組

全國優勝

羅晏青

張清幀

 

101年度  全國中等學校技藝競賽

競賽名稱

得獎紀錄

得獎學生

指導老師

 

全國中等學校技藝競賽 商業類商業廣告組

全國優勝

林家弘

高慧娟

 

全國中等學校技藝競賽 商業類電腦繪圖組

全國優勝

謝雨新

李倩雯

 

全國中等學校技藝競賽 家事類室內設計組

全國優勝

黃柏鈞

張清幀

 

100年度  全國中等學校技藝競賽

競賽名稱

得獎紀錄

得獎學生

指導老師

 

全國中等學校技藝競賽 商業類商業廣告組

全國金手獎

林珈霈

謝昆彥

 

全國中等學校技藝競賽 商業類電腦繪圖組

全國優勝

蔡孟庭

謝昆彥

 

全國中等學校技藝競賽 家事類室內設計組

團體冠軍

潘家加

陳薇凡

劉興衡

 

全國中等學校技藝競賽 家事類室內設計組

全國冠軍

潘家加

劉興衡

 

全國中等學校技藝競賽 家事類室內設計組

優勝

陳薇凡

劉興衡

 

輝煌成績 全國學生美術比賽

 

108年度  學生美術比賽

競賽名稱

得獎紀錄

得獎學生

指導老師

 

全國學生美術比賽    漫畫類美術班組

全國特優

陳依依

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   版畫類美術班組

第三名

李瑋庭

鄭淑雯

 

新竹市學生美術比賽   版畫類美術班組

佳作

王子予

鄭淑雯

 

新竹市學生美術比賽   版畫類美術班組

佳作

宋 昀

鄭淑雯

 

新竹市學生美術比賽   版畫類美術班組

佳作

徐御碩

鄭淑雯

 

新竹市學生美術比賽   西畫類美術班組

佳作

吳東原

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   水墨類美術班組

第三名

吳家琳

鄭淑雯

 

新竹市學生美術比賽   水墨類美術班組

佳作

徐茲榆

鄭淑雯

 

新竹市學生美術比賽  平面設計類美術班組

第二名

張宇萱

許嘉媛

 

新竹市學生美術比賽  平面設計類美術班組

第二名

劉怡平

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽  平面設計類美術班組

第三名

曹佑晨

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽  平面設計類美術班組

佳作

邱奎霖

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽  平面設計類美術班組

佳作

陳思帆

張子謙

 

新竹市學生美術比賽  漫畫類美術班組

第二名

陳依依

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽  漫畫類美術班組

第三名

古玉珮

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽  漫畫類美術班組

第三名

鍾宇柔

鄭淑雯

 

新竹市學生美術比賽  漫畫類美術班組

佳作

林承君

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽  漫畫類美術班組

佳作

周宇騏

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽  漫畫類美術班組

佳作

張詒琇

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽  漫畫類美術班組

佳作

張宇萱

鄭淑雯

 

107年度  學生美術比賽

競賽名稱

得獎紀錄

得獎學生

指導老師

 

全國學生美術比賽   版畫類

全國佳作

李宗翰

鄭淑雯

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類美術班組

第三名

羅紹維

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類美術班組

佳作

林子莛

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類美術班組

佳作

黃采羚

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類美術班組

佳作

劉玳妤

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   西畫類美術班組

佳作

曾敬元

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽  平面設計類美術班組

第三名

毛秉文

張子謙

 

新竹市學生美術比賽  平面設計類美術班組

第三名

鍾亞芸

張子謙

 

新竹市學生美術比賽  平面設計類美術班組

佳作

林采慧

張子謙

 

新竹市學生美術比賽  平面設計類美術班組

佳作

黃采羚

張子謙

 

新竹市學生美術比賽   水墨類美術班組

佳作

吳家琳

鄭淑雯

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類普通班組

第三名

林妍汝

鄭淑雯

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類普通班組

佳作

曾思蓉

鄭淑雯

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類普通班組

佳作

林奕廷

鄭淑雯

 

新竹市學生美術比賽   版畫類普通班組

第三名

李宗翰

鄭淑雯

 

新竹市學生美術比賽   版畫類普通班組

佳作

吳佳萱

鄭淑雯

 

106年度  學生美術比賽

競賽名稱

得獎紀錄

得獎學生

指導老師

 

全國學生美術比賽   漫畫類美術班組

全國佳作

許翊暄

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   版畫類美術班組

第二名

蕭惠勻

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   版畫類美術班組

第三名

洪敏熏

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   版畫類美術班組

佳作

呂奕璇

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   西畫類美術班組

第三名

蘇沛昕

鄭淑雯

 

新竹市學生美術比賽   西畫類美術班組

佳作

陳昱廷

鄭淑雯

 

新竹市學生美術比賽   水墨類美術班組

佳作

蔡婷惠

鍾光洋

 

新竹市學生美術比賽   水墨類美術班組

佳作

羅智洋

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類美術班組

第一名

許翊暄

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類美術班組

第三名

呂浚生

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類美術班組

佳作

蕭和萱

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類普通班組

第二名

范雅淳

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類普通班組

第三名

羅紹維

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類普通班組

第三名

何嘉茹

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類普通班組

第三名

陳紫榕

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽  平面設計類美術班組

第二名

莊沛蓁

張子謙

 

新竹市學生美術比賽  平面設計類美術班組

第三名

蕭和萱

張子謙

 

新竹市學生美術比賽  平面設計類美術班組

佳作

程彥婷

張子謙

 

新竹市學生美術比賽  平面設計類美術班組

佳作

許翊暄

張子謙

 

新竹市學生美術比賽  平面設計類美術班組

佳作

蔡馨儀

張子謙

 

新竹市學生美術比賽  平面設計類美術班組

佳作

蔡佳誼

張子謙

 

105年度  學生美術比賽

競賽名稱

得獎紀錄

得獎學生

指導老師

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類普通班組

第一名

蕭和萱

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類普通班組

第二名

莊沛蓁

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類普通班組

第三名

許翊暄

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類普通班組

佳作

江蔆

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類普通班組

佳作

郭芷伶

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   版畫類美術班組

第二名

葉承庭

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   版畫類美術班組

佳作

范姜宛婷

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   版畫類美術班組

佳作

陳楷棠

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   版畫類美術班組

佳作

陳信伶

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   水墨類美術班組

第三名

陳玲

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類美術班組

佳作

甘庭濡

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類美術班組

佳作

曾郁淩

鄭淑雯

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類美術班組

佳作

林亞霈

鄭淑雯

 

新竹市學生美術比賽   書法類美術班組

第三名

呂蔡紫吟

鄭淑雯

 

新竹市學生美術比賽   西畫類美術班組

佳作

林明紳

許嘉媛

 

新竹市學生美術比賽  平面設計類美術班組

第二名

呂美葶

許凱婷

 

新竹市學生美術比賽  平面設計類美術班組

第三名

彭心如

張子謙

 

新竹市學生美術比賽  平面設計類美術班組

佳作

劉宇傑

張子謙

 

新竹市學生美術比賽  平面設計類美術班組

佳作

曾郁淩

張子謙

 

新竹市學生美術比賽  平面設計類美術班組

佳作

陳惜恩

許凱婷

 

新竹市學生美術比賽  平面設計類美術班組

佳作

吳依玲

張子謙

 

新竹市學生美術比賽  平面設計類普通班組

佳作

張惠慈

呂奇品

 

104年度  學生美術比賽

競賽名稱

得獎紀錄

得獎學生

指導老師

 

全國學生美術比賽   漫畫類美術班組

佳作

徐寬晴

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   書法類美術班組

第一名

陳隆昌

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   書法類美術班組

第二名

黃晴玟

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   版畫類美術班組

第三名

劉品瑄

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   版畫類美術班組

佳作

黃筑育

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   版畫類美術班組

佳作

劉銘修

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   版畫類美術班組

佳作

黃鈞彥

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽  平面設計類美術班組

第三名

蘇欣怡

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類美術班組

第一名

陳儷心

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類美術班組

第二名

徐寬晴

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類美術班組

第二名

楊家瑜

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類美術班組

佳作

邱立宇

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類美術班組

佳作

陳沛慈

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類普通班組

第一名

陳玲

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類普通班組

第二名

甘庭濡

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   漫畫類普通班組

佳作

劉育嘉

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽  平面設計類普通班組

第二名

洪茉莉

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽  平面設計類普通班組

第三名

王妙華

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽  平面設計類普通班組

佳作

陳信伶

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽  平面設計類普通班組

佳作

陳惜恩

呂奇品

 

新竹市學生美術比賽   西畫類普通班組

佳作

蘇沛昕

 

 

新竹市學生美術比賽   書法類普通班組

佳作

林則辰

 

 

新竹市「反霸凌、拒絕黑幫友善校園」

海報創作設計競賽

第一名

徐寬晴

呂奇品

 

新竹市「反霸凌、拒絕黑幫友善校園」

海報創作設計競賽

第二名

梁雅鈞

呂奇品

 

新竹市「缺乏心理健康即為不健康」

海報設計徵選比賽活動

第一名

徐寬晴

呂奇品

 

新竹市「缺乏心理健康即為不健康」

海報設計徵選比賽活動

第二名

梁雅鈞

呂奇品

 

           
活動花絮