資訊科
65週年校慶獻禮- 電機電子資訊群

 

科系特色

學習電子學、基本電學、數位電子學等電子相關知能及實作;電子計算機、文書處理、程式語言設計等軟體應用;微電腦控制、週邊、綱路與通訊、多媒體應用、電腦拆裝維修等電腦硬體實作,並輔導電腦硬體裝修乙、丙級證照考試。

教學目標
1. 傳授資訊技術基本知識與技能。
2. 培養資訊技術相關實務工作能力及良好的安全工作習慣。

3. 培養學生成為電腦設計、裝修、測試、維護等電腦硬體基層人才。

 

 

專業教師群

 教師姓名 

 職   稱  

  學       歷

    備   註     

謝其杰

科主任

中國文化大學電機工程系學士

 
陳春色

進修部主任

菲律賓波多瓦濟大學教育研究所碩士
中原大學電子系學士

 
邱柏霖 公關組組長

逢甲大學資訊工程系學士

 

高正中

註冊組長

國立中興大學資訊研究所
中華大學電機系學士

 
傅舜卿 設備組長

國立中興大學資訊工程學系

 
鄭福昌 實驗研究組組長

臺灣師範大學工業教育研究所碩士
淡江大學電機系學士

 
張勇謙 圖書館資媒組組長
  • 國立交通大學資訊學院碩士
  • 國立臺灣師範大學科技學院工業教育學系學士
 
劉俐珍 日校導師 靜宜大學資訊科學系學士  
林愛蘭 日校導師

國立中興大學資訊研究所
國立台北科技大學電機系學士

 
李志宏 日校導師

明新科技大學電子工程系學士
國立勤益技術學院電子科計算機組

 
陳志明 進修部導師 中華大學電機研究所碩士  
賴毅龍 進修部導師

中華大學工程與管理研究所碩士
中華大學電機系

 
林煜承 日校導師    
陳宏煜 進修部導師    
黃永全 技佐    
蘇國寶 雇員    

 

 

 

 

    專業課程
第二學年
第三學年
上 學 期
下 學 期
上 學 期
下 學 期
基本電學I
2
基本電學II
2
組合語言
2
 
 
電子學I
2
電子學實習 I
3
專題製作 I
3
 
 
基本電學實習 I
3
數位邏輯實習I
3
微處理機
3
 
 
 
 
數位邏輯I
3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
小 計
7
小 計
11
小 計
8
小 計
0
計算機概論II
2
計算機概論III
2
電子電路
3
程式語言設計
3
電腦硬體裝修I
3
電腦硬體裝修II
3
套裝軟體實習I
2
套裝軟體實習II
2
 
 
基本電學實習II
3
基本電學進階I
2
基本電學進階II
2
網頁設計
3
電子學II
2
電子學進階I
2
電子學進階II
2
電腦繪圖I
2
電腦繪圖II
2
數位邏輯II
3
專題製作II
3
單晶片控制I
3
單晶片控制II
3
電腦網路概論
3
電腦網路實習
3
 
 
 
 
 
 
電子學實習II
3
 
 
 
 
 
 
微處理機實習
3
小 計
13
小 計
15
小 計
15
小 計
21
 
合 計
20
合 計
26
合 計
23
合 計
21
總 計
90

  為核心科目共26學分

 

專業實習設備
  • 基本電學實習工廠(電一)

  • 基礎電學實習設備

  • 專題實作--數位電壓表

  • 電子學實習工廠(電二)

  • 電子學實習工場(電二)

  • 乙級儀表電子檢定考場

  • 乙級電腦裝修-專題製作實習工廠(電三)

  • 個人電腦(含顯示器)

  • 專題製作工廠(47)

  • 教學廣播系統

  • 電腦實習工廠(48)

  • 電腦實習工廠-教學系統

電腦組裝工場
  • 乙級電腦裝修工廠(電三)

  • 乙級電腦裝修訓練設備

  • 丙級電腦硬體組裝

  • 丙級電腦硬體裝修工廠(46)

  • 電腦設備展示櫃1

  • 電腦設備展示櫃2

  • 電腦設備展示櫃3

  • 電腦設備展示櫃4

  • 電腦設備展示櫃5

特 色 課 程 -- 機 器 人 教 學 模 組
  • 8軸機器人教學模組

  • 16軸機器人教學模組

  • Q版公仔機器人

  • Q版公仔機器人教學模組

  • 八軸機器人

  • 微電腦自走車

  • 十六軸機器人

電 機 電 子 群 科 - 新 課 綱 教 學 設 備 建 置
  • 樹梅派教學模組2

  • 樹梅派教學模組1

  • 資訊科--嵌入式系統實驗器

  • 微電腦晶片實驗模組

  • CPLD及單晶片實習模組

  • Arduino教學模組

  • USB介面電路實習教學模組

  • 電子科--介面電路教學實驗器

  • 資訊科--個人電腦(含顯示器)1

  • 89S51單晶片教學模組

展示室 -- 學 生 作 品
  • UAV-無人機

  • 展示室

  • 學生作品1

  • 學生作品2

活動照片
  • 得獎日期:95.9.20
  • 得獎事項:95年教育部教師教學卓越獎
  • 得獎人姓名:謝其杰、何淳淳、林愛蘭
  • 名次:金質獎
輝煌成績-得獎記錄

 

1.106年度全國小論文競賽—221班學生徐芝嫻.劉祐慈榮獲甲等獎、指導老師:謝其杰主任。

2.107年全國高級中等學校電機與電子群專題及創意製作競賽-321班學生林保欽、陳威宇、謝大偉榮獲佳作、指導老師:張勇謙組長

3.107年全國高級中等學校電機與電子群專題及創意製作競賽-321班學生彭彥愷、林玉桓、鄭羽辰榮獲佳作、指導老師: 謝其杰主任。

4.107年全國高級中等學校電機與電子群專題及創意製作競賽-332班學生何文議、王乙丞、張仁信榮獲佳作、指導老師:傅順卿組長。

5.2018年First Global Challeng機器人競賽台灣區代表隊選拔賽-221班學生徐芝嫻;古宇恆、林祐霆榮獲佳作、指導老師群:謝其杰主任。

6.2018年光宇盃MBOT機器人競賽-221班學生范祥瑜、林祐霆榮獲第三名、指導老師群:謝其杰主任。

7.2018年光宇盃MBOT機器人競賽-221班學生蔡文誠、王傳賢榮獲第一名、指導老師群:謝其杰主任。

 

輝煌成績

得獎日期

得獎事項

得獎人 獲獎名次
98.09.28   私教協會二十五年資深優良教師大智獎 林愛蘭  
98.09.23 當選新竹市高中特殊優良教師 林愛蘭  
95.09.20 95年教育部教師教學卓越獎 謝其杰、何淳淳、林愛蘭 金質獎
95.10 95年度電機與電子群專業科目數位化教材甄選 謝其杰 第一名
95.12.08 95年度全國中小學教師自製教學媒體競賽 謝其杰 入圍全國決賽
93.12.31 93年技專職校院電機與電子群暨動力機械群數位化教材徵選 謝其杰 第三名
       
       

 

 

 

輝煌成績-全 國 專 題 製 作
得獎日期 得獎事項  作品名稱 參賽學生  指導老師 名  次
        104年參加全國電機電子群專題製作競賽 「智慧型檯燈」     全國佳作
     103年全國光機電專題製作競賽 「智慧型白板筆」 傅禹倫   全國第二名
  2014TEMI單晶片創意暨認證技能國際競賽-智慧互動科技類D組 藍牙聲控循跡自走車  邱瓏峻   競速組金牌、對抗組佳作
  2014TEMI單晶片創意暨認證技能國際競賽-智慧互動科技類D組 藍牙聲控循跡自走車 沈姿廷   競速組銀牌
  102年全國高中職節約能源專題製作競賽 「聞「機」起舞,智慧型節能監控」     全國佳作
  102年全國光機電專題製作競賽 「智慧型雷射防盜器」     全國第二名
  100年全國高中職節約能源專題製作競賽 「po po go 可攜式太陽能發電箱」、「生活心指標」 陳雅婷   入圍全國總決賽
2009.4.25 2009年426世界智慧財產權日食衣住行綠色創新成果展   馮于倫同學 謝其杰、劉俐珍 老師 創意達人獎
2009.4.24 97年無人載具實作設計專題製作競賽   黃宇婷、許為智、黃冠庭、蔡易廷同學 賴毅龍 老師  
2009.3.20 97年全國高中職節約能源專題製作競賽   賴彥凱、游孟達、李舷、梁任禹同學 何淳淳 老師 佳作
2009.3.20 97年全國高中職節約能源專題製作競賽   蘇冠瑞、陳昆暉、馮于倫同學 謝其杰、劉俐珍 老師  

 

 

輝煌成績- 太 陽 能 模 型
得獎日期  得獎事項  得獎人姓名  指導老師  名次  
2009.9.17 2009年全國太陽能模型車競賽 魏竹廷、劉諺融、陳建文、楊柏浩、吳思賢同學 傅舜卿、唐燕玲 老師 晉級全國總決賽、北區12強
2009.5.2 2009年大葉盃全國太陽能模型船實作競賽 蘇冠瑞、陳昆暉、葉青峰同學 謝其杰、劉俐珍 老師 佳作
2009.5.2 2009年大葉盃全國太陽能模型船實作競賽 魏竹廷、吳思賢、楊柏浩同學 吳冠蓓 老師 佳作
2008.4.26 2008大葉盃全國高中職太陽能模型船競賽 范振浩、楊建明、甘書豪同學 唐燕玲 老師 第二名
2008.4.26 2008大葉盃全國高中職太陽能模型船競賽 林欣翰、王伯鈞、藍啟維同學 吳冠蓓 老師 第三名
2008.4.26 2008大葉盃全國高中職太陽能模型船競賽 江哲源、邱垂賢、鐘文耀同學 唐燕玲 老師 佳作
2007.8.19 2007年全國太陽能模型車競賽 任鴻暉、曾俊瑋、余柏龍、黃吉廷同學 高正中、林愛蘭 老師 全國廿四強、北區九強
         

 

 

 

輝煌成績-機器人競賽
 得獎日期 得獎事項   得獎人姓名   指導老師     名次  
2009.9.5 2009年WRO全國奧林匹克機器人大賽高中創意組 馮于倫同學 黃郁文、謝其杰 老師 全國第一名
2008.10.31 2008年WRO奧林匹克機器人--世界賽高中創意組 馮于倫同學 黃郁文、謝其杰、劉俐珍、王鳳祥、吳冠蓓 老師 銅牌
2008.9.7 2008年全國奧林匹克機器人大賽高中創意組 馮于倫同學 黃郁文、謝其杰、劉俐珍 老師 全國第二名
2008.8.31 2008年全國奧林匹克機器人大賽高中創意組 馮于倫、蘇冠瑞、陳昆暉同學 黃郁文、謝其杰 老師 竹苗區校際盃冠軍
2007.11.18 2007年WRO奧林匹克機器人--世界賽 馮于倫同學 黃郁文、謝其杰、王鳳祥 老師 Excellent Award獎項
2007.9.9 2007年全國奧林匹克機器人大賽高中創意組 馮于倫同學 黃郁文、謝其杰 老師 全國第二名
         

 

 

 

輝煌成績-其他類別
  得獎日期  得獎事項     得獎人姓名  指導老師 名次   
  2012年大華盃LED燈條應用暨創意競賽     第一名、佳作、最佳創意獎
  2011年大華盃LED燈條應用暨創意競賽     第一名、第二名、佳作十隊、最佳創意獎三隊
2007.5.4 全國高中組健美比賽 黃炳維 同學   第一名
2007.4.13 泰雅族語能力認證 喏亞賀斐束 同學   滿分全國榜首
         
         
         
         
         

 

未來進路
    1.升學方面:
         可推甄、申請入學四技、二專、空專、空大、國立或私立大學等日、夜間部。
 
    2.就業方面:
          可作電腦買賣行銷、維修、製造人員,亦可自行開設電腦店。
 
 

 

 

電機電子資訊領域教研會
教學研究會
MORE
活動花絮